Lanberg SC01-5202-12B plataforma de infraestructura modular Bastidor (2U) 0 GB
LANBERG
Impostos inclosos
Lanberg SC01-5202-12B. Tipo de chasis: Bastidor (2U), Color del producto: Negro, Número de ventiladores: 3 Ventilador(es). Tipo de unidades de almacenamiento instaladas: HDD+SSD. Ancho: 430 mm, Profundidad: 520 mm, Altura: 89 mm
Armarios para servidores RACK 19" 2U de Lanberg
Nuestro chasis para servidores RACK de 19" es una opción excelente tanto para centros de datos profesionales como para usuarios particulares avanzados. Este armario 2U está diseñado para satisfacer diversas necesidades de construcción y funcionamiento de servidores, al tiempo que tiene un impacto real en el rendimiento de todo el sistema. Gracias a su diseño bien pensado, funcionará bien en entornos empresariales en los que la fiabilidad, la flexibilidad y el flujo de aire eficiente son importantes.
Placas base ATX, ITX, Micro-ATX y SSI CEB compatibles
Refrigeración impresionante: 3 potentes ventiladores PWM de 80 mm
Una buena refrigeración y un flujo de aire libre son características clave para el buen funcionamiento de los componentes. La SC01-5202-12B apuesta por una refrigeración compacta pero eficaz. La caja del servidor está equipada con 3 ventiladores PWM de 80 mm con velocidad ajustable (900-2600 RPM) y bajo nivel de ruido (26,1 dB). Gracias a un frontal perforado con filtro antipolvo reemplazable, el aire fluye libremente por el interior, garantizando unas condiciones de trabajo óptimas en una sala de servidores o un armario RACK.
Fácil ampliación con espacio para varios discos duros y unidades SSD
Este modelo, cuando se configura correctamente, proporciona espacio para 4 unidades de 2,5" y 6 unidades de 3,5", lo que te da la posibilidad de crear un espacio de almacenamiento realmente grande. Así, la caja para servidores SC01-5202-12B te permite ampliar fácilmente la configuración de discos sin modificar todo el sistema. Para los usuarios que se centran en la escalabilidad y el ahorro de tiempo, una solución así resulta extremadamente práctica.
Armarios para servidores de sólida construcción: durabilidad y resistencia a los daños
Cada armario para servidores Lanberg está fabricado con acero galvanizado de hasta 1,2 mm de grosor, lo que aumenta significativamente su resistencia a los daños mecánicos. En comparación con las soluciones tradicionales, como los armarios para servidores tipo torre doméstica o los menos fabricados algunos armarios para servidores ATX, nuestros modelos de armarios RACK destacan por su rigidez estructural adicional. Esto se traduce en años de fiabilidad en el funcionamiento de cualquier servidor. Como resultado, puedes estar seguro de que tu inversión te aportará beneficios duraderos y se mantendrá estable incluso bajo cargas pesadas.
Conecta varios componentes a un rico panel de E/S
Accesorios específicos para una alimentación adecuada y montaje en armarios RACK de 19
Los armarios Lanbergen de esta serie ofrecen un conjunto de accesorios adicionales: adaptadores para fuentes de alimentación ATX, SFX y Flex ATX 1U, 1x divisor PWM y cerradura de llave. Con ellos, puedes montar fácilmente el servidor en un bastidor de 19" y personalizar la fuente de alimentación. El paquete completo de accesorios significa que incluso los usuarios menos experimentados pueden poner en marcha rápidamente su servidor.